Персональный сайт воспитателя
Безрукавой Анны Игоревны
Методическая разработка развивающего занятия на тему: «Наши игрушки»
Возрастная группа: ранний возраст – 2-3 год жизни.
Виды деятельности: развитие воображения и творческой активности; воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками, развитие любознательности и познавательной мотивации, реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Образовательные области: социально – коммуникативное.
Цель: Развитие умения включать воспринимаемое в разные семантические поля, побуждать воспринимать воображаемую ситуацию, действовать в ней.
Задачи:
Образовательная: формирование умения устанавливать связь слова, предмета, образа.
Развивающая: развитие речедвигательных, зрительно-слуховых, зрительно речевых координаций.
Воспитательная: воспитание культуры общения в ходе совместной работы со сверстниками, желания работать в коллективе, оказывать помощь партнерам по заданию.
Оборудование: кукла, чемоданчик, игрушка-кошка, собака, лиса, петух.
Ход занятия:
1. Создание игровой мотивации.
Воспитатель показывает куклу.
Начинается игра!
Кукла Аня к нам пришла.
Принесла она с собой
Чемоданчик не простой
В чемоданчике зверушки –
Нашей Анечки игрушки!
Посмотрите, малыши,
Что сегодня там лежит?
2. Развитие силы голоса.
Воспитатель достает игрушечную собачку.
Вот пришла сегодня в гости
К нам собачка поиграть.
Мы хотим с ней подружиться.
Будем петь и танцевать!
Дети поют (сначала громко, потом тише и совсем тихо) и водят хоровод.
К нам пришла собачка,
Умная собачка.
Хвостиком виляет,
Очень громко лает!
Воспитатель достает игрушечную кошку, дети рассматривают.
Воспитатель рассказывает текст:
Киска по двору гуляет
И мышонка поджидает.
Стала киска его звать
В «Кошки-мышки» поиграть.
Но собачка прибежала,
Нашу киску напугала: «Ав-ав-ав!»
Киска сразу наутек,
Ей не нравится щенок.
От собаки убегает,
На заборчик залезает:
«Мяу-мяу-мяу!»
3. Координация движений и речи.
В соответствии с текстом дети выполняют движения. Игра повторяется 2 раза.
Раньше всех петух встает,
Громко песенку поет:
«Ку-ка-ре-ку! Хватит спать!
Всем давно пора вставать!»
4. Развитие словаря, семантической стороны речи:
Воспитатель выставляет игрушки перед детьми и задает вопросы: Кто птица? Кто в лесу живет? Кто на дворе живет? Кто мяукает? Кто кукарекает? Кто лает? Кто не мяукает? Кто не лает? Кто не кукарекает?
5. Подведение итогов занятия.
Воспитатель предлагает детям сложить в чемоданчик игрушки:
Все игрушки отгадали,
В чемоданчик их собрали!
6. Завешение занятия.
Дети вместе с воспитателем пропевают слова, хлопая в ладоши.
Приходи еще к нам, Аня!
Вместе весело играть.
Приноси свои игрушки!
Будем мы играть опять!